17  Газиантеп 34 9 7 18 39-54 34
18  Хатайспор 34 7 12 15 38-48 33
19  Пендикспор 34 7 9 18 38-70 30
20  Истанбулспор 34 4 7 23 26-67 19

В текущем сезоне «Галатасарай» 31 раз в матчах чемпионата Турции вёл в счёте, и упустил победу только однажды, поэтому логично сделать вывод, что пропускать первыми в матче с оранжево-красными смерти подобно и строго не рекомендуется. «Адана Демирспор» устоять под давлением фаворита не сумел, ничем на активность соперника не ответил, и подопечные Окана Бурука набрали очередные три очка. У «Фенербахче» и соперник был посерьёзнее, и усилий пришлось приложить побольше – «Бешикташ» изрядно потрепал нервы «канарейкам», даже проведя две трети матча в численном меньшинстве. На третьей строчке таблицы закрепился «Трабзонспор», который организовал главный переворот турецких выходных, ответив четырьмя голами после перерыва на те два гола, которые пропустил от «Газиантепа» в первом тайме. В еврокубковую зону неожиданно ворвался «Башакшехир», «Касымпаша» тоже туда стремится, а вот «Ризеспор» допустил досадную осечку, хотя Адольфо Гайч старался как мог и даже забил. Сокрушительное поражение потерпел «Истанбулспор», а вот команды, которые ещё сохраняют шансы в борьбе за выживание, стараются и выкладываются по полной. Подведём итоги главных матчей 34-го тура Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

«Галатасарай» неудержим.

В стартовой же игре 34-го тура стало понятно, что больших сенсаций не будет. Подопечные Окана Бурука успешно съездили в Адану, где добились убедительной победы над местным «Демирспором». В первом тайме ощутимого преимущества у фаворита не было, а внушительная поддержка домашних трибун позволила хозяевам поля удержать нули на табло. Хотя ударов по воротам хватало, били и те, и другие – впрочем, без моментов, которые стоило бы назвать стопроцентными и повысить, например, голос. Вторая половина игры началась с того, что Марио Балотелли, действовавший с капитанской повязкой, не попал в пустые ворота, а ключевую роль, как оказалось, в судьбе матча, сыграла ошибка вратаря «Аданы», который не справился с ударом в ближний угол в исполнении Хакима Зиеша. Фернандо Муслера сохранил преимущество стамбульцев, справившись с выходом один на один, ну а точку в матче поставили Керем Демирбай (удар в верхний угол) и Мауро Икарди (расстрелял под перекладину). 0:3 точно не соответствовали более-менее упорному характеру этой встречи, но всё решило более высокое исполнительское мастерство футболистов «Галатасарая».

«Фенербахче» всё ещё гонке.

Непростая задача была у «Фенербахче», которому на фоне новостей о победе «Галатасарая» необходимо было огорчать в стамбульском дерби «Бешикташ». Первый тайм никого из тех, кто заполнил «Шюкрю Сараджоглу» в жёлто-синих цветах, не разочаровал. Хозяева действовали с преимуществом, чаще угрожали чужим воротам и закономерно открыли счёт через пять минут после того, как Эль-Мусрати чуть не сломал ногу сопернику в центре поля и получил красную карточку. Это Миши Батшуайи после эффектной скидки грудью в исполнении Душана Тадича протолкнул футбольный снаряд в сетку с близкого расстояния. 1:0 и игра в большинстве – ну что после перерыва для «Фенербахче» могло пойти не так? Тем более, что на 69-й минуте Ирфан Кахведжи забил второй мяч за «канареек». Но нужно отдать должное «Бешикташу», который даже без серьёзной турнирной мотивации рук не опустил и вернул в игру интригу. Да и вообще после перерыва выглядел даже лучше, чем игравший в большинстве «Фенербахче». Дженк Тосун на 82-й минуте забил лучший, возможно, гол тура, когда с линии штрафной чуть не порвал сетку в ближней «девятке». Были ещё полумоменты, была неуверенность защитников «Фенербахче» в концовке, но счёт на табло больше не изменился. Чемпионская гонка продолжается!

«Трабзонспор» всё ближе к «бронзе».

«Трабзонспор» использовал осечку «Бешикташа» и закрепился на третьей строчке турнирной таблицы. Теперь трабзонцы опережают ближайшего преследователя, коим выступает «Башакшехир», на шесть очков. По первому тайму матча против «Газиантепа» можно было сделать вывод, что победы фаворита не будет. Лишённый поддержки со стороны болельщиков трабзонский коллектив выглядел инертно, почти ничего не создал у чужих ворот, а в свои пропустил сразу два – от Сореску и Дрэгуша, которые забили по голу уже к середине первого тайма. Что произошло во второй половине игры, резонно назвать самым эффектным камбэком тура, а, возможно, и всего второго круга. Онуачу с передачи Вишчи на 50-й минуте сократил отставание до минимума, а потом Трабзон забил за четыре минуты три (!) гола. В итоге Онуачу оформил хет-трик и сделал результативную передачу, Вишча выдал два «ассиста», ещё один бордово-голубой гол на своё счёт забил Барди. «Трабзонспор» приближается к бронзовым медалям, «Газиантеп» – к зоне вылета. После таких эмоциональных неудач слабые морально команды могут сломаться и даже вылететь, так что красно-чёрным расслабляться нельзя.

Разгром аутсайдера, подъём «Башакшехира», драма «Ризеспора».

Совсем бросил играть в футбол «Истанбулспор», уже оформивший себе безрадостное возвращение в Первую лигу. В 34-м туре основной турецкий аутсайдер безвольно уступил в гостях «Аланьяспору», пропустив по три гола в каждом из таймов, и даже дебют юного голкипера никак и ничем гостям не помог. Они решили сыграть в открытый футбол, точно наиграли хотя бы на один результативный удар, но в обороне был буквально проходной двор, и уже к восьмой минуте «Истанбулспор» пропустил дважды. Исправить после такого неудачного начала что-то не представлялось возможным с тем ресурсом, который есть в распоряжении худшей команды турецкой Суперлиги.

Всё неплохо у другого стамбульского коллектива – «Башакшехир», победив в гостях «Хатайспор», вырвался уже на четвёртую позицию турнирной таблицы, обогнав на вираже «Бешикташ». А помните, как слабо башакшехирцы начинали сезон? «Касымпаша», переиграв «Самсунспор», тоже лишний раз продемонстрировала еврокубковые претензии. Похоже, борьба за еврокубки на финише сезона между разными частями Стамбула будет просто незабываемой.

Ну и отмечаем разочарование «Ризеспора», который был очень близок к домашней победе над «Анкарагюджю», но растерял два мяча преимущества, пропустив второй гол на девятой компенсированной ко второму тайму минуте. А ведь в случае победы Адольфо Гайч и компания могли догнать в таблице «Бешикташ». Хорошо знакомый болельщикам ЦСКА нападающий в этой встрече открыл 75 стартовых минут, забил гол, выглядел неплохо и старательно, а очки «Ризеспор» потерял уже после того, как аргентинец был заменён.

Чего ожидаешь от заключительного матча тура? Разумеется, голов, ярких моментов и интриги, ведь лучше всего даже в футболе запоминается последняя фраза. «Фатих Карагюмрюк» принимал дома «Антальяспор», и если для гостей встреча была интересна с точки зрения иллюзорной борьбы за еврокубки, то над подопечными Толуная Кафкаса нешуточно нависла угроза вылета. Возможно, именно повышенная мотивация сыграла в этом противостоянии ключевую роль, а может – удаление, которое помешало южанам добиться приятного для себя результата. В итоге – разгром 4:1 под занавес тура.