Джонатан Асп-Йенсен, 90  Дженан Пейчинович, 85

Ловро Майер, 53
    Максанс Лакруа, 90+3

Томас Тухель  Ральф Хазенхюттль

«Бавария» добилась уверенной победы в заключительном домашнем матче сезона. Мюнхенцы вышли на игру в экспериментальном составе, но на результате это не сказалось. В поединке с «Вольфсбургом» команда Томаса Тухеля сделал результат уже в первой трети первого тайма. Счёт открыл на 4-й минуте 19-летний Ловро Звонарек – мяч после его удара закатился в «сетку» рикошетом от штанги. Не прошло и десяти минут, как Леон Горецка после передачи Томаса Мюллера упрочил преимущество «Звезды Юга», направив игровой снаряд в «девятку». Казалось, может случиться и разгром, и третий мяч действительно скоро побывал в воротах Куна Кастелса, однако гол Брайана Сарагосы не был засчитан из-за офсайда у Мюллера. А затем «Бавария» перешла на экономичный режим, сосредоточившись на владении мячом. Но гости этим не воспользовались. Даже против смешанного состава «Баварии» «Вольфсбург» выглядел неубедительно. «Волки», по сути, не создали ни одного опасного момента за весь матч. Правда, и мюнхенцы нечасто тревожили Кастелса. В концовке поединка Томас Тухель выпустил нескольких дебютантов и заменил Мануэля Нойера, для которого отчётный матч стал 500-м в Бундеслиге. Одержав уверенную «сухую» победу, «Бавария» вернулась на второе место в турнирной таблице Бундеслиги, вновь обойдя «Штутгарт» на два балла. «Вольфсбург» же прервал свою победную серию и потерял даже теоретические шансы на попадание в еврокубки.

Этот сезон наполнен разочарованиями для «Баварии». У мюнхенцев была отдушина в виде Лиги чемпионов, но четыре дня назад команда Томаса Тухеля завершила там свои выступления, драматичным образом проиграв «Реалу». Хотя казалось, что путёвка в финал уже была в кармане у «Звезды Юга». Тут не обошлось без судейского скандала, так что у «Баварии» возникло чувство несправедливости. Таким образом, мюнхенцам осталось провести всего два матча в этом сезоне. За «золото» в Бундеслиге они уже давно не борются — феноменальный «Байер» ушёл в отрыв, однако подопечные Тухеля могли потерять и второе место. Неделю назад они уступили «Штутгарту» (1:3) в «матче за шесть очков», а в 33-м туре «швабы» сыграли раньше конкурента и, одолев «Аугсбург», обошли «Звезду Юга» на один балл. Теперь был ход «Баварии». В заключительном домашнем матче сезона она не могла позволить себе осечку. Однако и приехавший на «Альянц Арену» «Вольфсбург» имел турнирную мотивацию. Ещё недавно «волки» боролись за выживание, но три победы подряд над «Бохумом», «Фрайбургом» и «Дармштадтом» заметно улучшили их положение. Теперь команда Ральфа Хазенхюттля даже могла побороться за еврокубки. В случае победы над «Баварией» «Вольфсбург» обошёл бы «Вердер», «Аугсбург» и «Хайденхайм». Там уже рукой было подать до седьмого-восьмого места. Хотя в успех гостей верилось с трудом. В предыдущих двенадцати очных матчах в Бундеслиге мюнхенцы одиннадцать раз обыграли «волков» при одной ничьей. «Вольфсбург» в последний раз брал верх над «Баварией» ещё в начале 2015-го года. В отчётной встрече у гостей отсутствовали Астер Вранкс, Маттиас Сванберг и Лукас Нмеча. У «Баварии» же кадровых проблем было больше. Хозяевам не могли помочь Буна Сарр, Рафаэл Геррейру, Кингсли Коман, Джамал Мусиала, Серж Гнабри, Харри Кейн и Лерой Сане.

Тель был выдвинут на острие нападения у хозяев, под ним расположились Сарагоса, Мюллер и Звонарек. Опорную зону заняли Горецка и Павлович. У «Вольфсбурга» атакующий дуэт составили Майер и Винн. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Баку и Паредес. «Бавария» не стала откладывать дело в долгий ящик и открыла счёт уже на 4-й минуте. Девис сместился с левого фланга к центру и отдал передачу на дальний угол штрафной на Звонарека, и Ловро пробил в дальний угол, мяч закатился в «сетку» рикошетом от штанги – 1:0. Какого-то всплеска в игре «волков» не последовало. У гостей стал больше держаться мяч, однако до владений Нойера они не добирались. Мюнхенцы держали игру под своим контролем. А на 13-й минуте «Бавария» упрочила своё преимущество. Хозяева преуспели в отборе на левом фланге, Сарагоса оставил мяч в поле и от лицевой закинул сферу на дальний угол вратарской на Звонарека, тот скинул назад на Мюллера, Томас покатил на Горецку, и Леон в касание пробил в правую «девятку» - 2:0. Это уже была серьёзная заявка на победу. «Вольфсбургу» нужно было прибавлять. Гости устремились вперёд и заработали стандарт, однако подача Баку до одноклубников не дошла. На 18-й минуте «Звезда Юга» в третий раз огорчила Кастелса. Мюллер получил передачу из глубины на правом фланге, ворвался в штрафную, сблизился с голкипером, но сам бить не стал, резко остановился и покатил на Сарагосу, и тот поразил пустую часть ворот. Однако главный арбитр матча Бастиан Данкерт этот гол не засчитал из-за офсайда у Томаса.

На 22-й минуте Виммер решился на дальний удар у гостей, но Нойеру его удар больших проблем не создал. У «Вольфсбурга» в атаке совершенно ничего не получалось. Тогда как «Бавария» играла в своё удовольствие, будто на тренировке. Через некоторое время Упамекано забросил мяч на левый край штрафной на Мюллера, который прострелил во вратарскую, однако защитник подставил ногу, и игровой снаряд укатился на угловой. Из него хозяева ничего не выжали. «Бавария» владела мячом две трети игрового времени, проводя одну позиционную атаку за другой. Однако они практически не завершались ударами по воротам. На 35-й минуте Киммих с правого фланга забросил мяч на ближний угол вратарской на Горецку, но Леона на мгновение опередил Кастелс. Через некоторое время команды обменялись угловыми, и они ничем опасным не завершились. На 41-й минуте Тель подкараулил мяч на левом краю штрафной, но сам бить не стал, а перевёл в центр, в итоге сфера досталась Киммиху, и тот лишь выжал очередной корнер. Подача от флажка последовала на Кима, но корейский защитник пробил очень неточно. На 43-й минуте Винн попытался перебросить Нойера аж со своей половины поля, но успеха не достиг, мяч стал лёгкой добычей Мануэля. Игра неспешно докатилась до перерыва. «Бавария» в экономичном ключе переигрывала «Вольфсбург», который впереди выглядел беззубо.

В перерыве Ральф Хазенхюттль заменил Йенца и Виммера на Цезигера и Каминьски. В дебюте второго тайма Баку в чужой штрафной откликнулся на передачу из глубины, однако Нойер опередил его. «Бавария» привычно настроила контроль над мячом. Однако мюнхенцы не обостряли, будто берегли силы. На 52-й минуте Баку отдал диагональную передачу на Меле, но Йоаким толком не добрался до мяча на своём фланге. Затем Майер в центре поля откровенно нарушил правила на Мюллере и получил первую в матче жёлтую карточку. На 56-й минуте Сарагоса подкараулил мяч на левом краю штрафной, качнул оппонента и нанёс обводящий удар, но Кастелс намертво поймал сферу. На исходе часа игры «волки» провели атаку после перехвата в центре поля. Баку отпасовал на Паредеса, а тот отдал проникающую передачу на Винна, но Йонас упустил мяч за лицевую. Впрочем, сфера покинула поле от ноги игрока «Баварии», однако судья этого не заметил. На 61-й минуте Борнау перед своей штрафной наступил на ногу Телю и привёз стандарт на свои ворота. К мячу подошёл Киммих, однако Йозуа пробил и над «стенкой», и над перекладиной. Вскоре Каминьски решился на удар из-за штрафной, но направил игровой снаряд вдали от створа. Через некоторое время «Бавария» заработала угловой, Киммих закинул сферу на дальний угол вратарской на Мюллера, Томас прострелил, однако защитники «Вольфсбурга» разрядили ситуацию. На 69-й минуте Каминьски нанёс удар уже с линии штрафной, однако Киммих заблокировал этот выстрел. В ответной атаке мюнхенцев Сарагоса отдал проникающую передачу на левый край штрафной на Теля, Матис пальнул в направлении ближнего угла, но попал в «сетку» с внешней стороны.

На 73-й минуте Томас Тухель неожиданно заменил Нойера, для которого этот матч стал 500-м в Бундеслиге. Вместо Мануэля место в «рамке» у «Баварии» занял Перец. Кроме того, де Лигт и Лаймер вышли вместо Кима и Горецки. Капитанская повязка перешла к Мюллеру. Вскоре «свежий» де Лигт забросил мяч в штрафную на Томаса, однако его опередил Кастелс. Вскоре случился похожий эпизод с Телем, только тот сбил голкипера «Вольфсбурга». Намеренной грубости со стороны нападающего не было, так что судья не полез в кармашек за жёлтой карточкой. На 79-й минуте Ральф Хазенюттль провёл двойную рокировку – Черны и Томаш вышли вместо Баку и Паредеса. Периодически «волки» всё-таки огрызались. На 82-й минуте Лакруа доставил мяч в штрафную на Томаша, и тот с разворота пробил рядом с дальней штангой. Вскоре гости исчерпали свой лимит замен – Пейчинович вышел вместо Винна. «Волки» периодически приближались к чужой штрафной, однако голкипера мюнхенцев не тревожили. На исходе основного времени дебютант «Баварии» Асп-Йенсен заменил автора гола Звонарека. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Лакруа схлопотал жёлтую карточку. «Бавария» одержала уверенную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Ловро Звонарек.

Звонарек открыл счёт своим голам за «Баварию». Ловро воспользовался шансом, выйдя в основе. Уже на 4-й минуте 19-летний хорват открыл счёт бильярдным ударом в дальний угол, и этот мяч стал победным. Звонарек активно поучаствовал и во второй голевой атаке, когда скинул сферу на Мюллера в чужой штрафной.