Ли Кан Ин, 76  Феликс Нмеча, 85

Усман Дембеле, 75  Марсель Забитцер, 64
  Ашраф Хакими, 84  Матс Хуммельс, 67

Луис Энрике  Эдин Терзич

Все-таки не получится у Килиана Мбаппе уйти из «ПСЖ» после финала Лиги чемпионов. Он остановился в полуфинале, где его команда, будучи фаворитом, не сумела пройти дортмундскую «Боруссию». Более того, по итогам двух встреч парижане не забили ни одного мяча в ворота немцев. Хотя в ответной игре все шансы для этого были. Правда, не в первом тайме. В нем «ПСЖ» много контролировал мяч, однако скорости для обострения не хватало. Полумоменты не позволяли говорить о каком-то доминировании. А одна из редких вылазок «Боруссии» вовсе оказалась опаснее всего, что создали хозяева до перерыва. С начала второго тайма «ПСЖ» начал активнее давить, но пропустил после углового. Это на время выбило команду Луиса Энрике из колеи. А «Боруссия» приготовилась держать осаду. И это был мощный финал. Парижане не слезали с ворот Кобеля, создали уйму моментов, четырежды мяч попадал в каркас ворот «Боруссии», но в сетку так и не заглянул. И дортмундцы – в финале Лиги чемпионов.

Первый полуфинальный матч между этими соперниками не дал однозначного указания на то, кто ближе к финалу Лиги чемпионов. «Боруссия» в Дортмунде победила со счетом 1:0, что вроде бы дает ей преимущество, но оно слишком зыбкое перед визитом в Париж. Хотя после того матча дортмундцы в чемпионате размялись еще на «Аугсбурге», обыграв его со счетом 5:1. Хотя в Бундеслиге они все еще пятые, отстают от «Лейпцига» на три очка. А «ПСЖ» во Франции убедительно лидирует – с отрывом в девять очков. Причем Лига 1 еще сделала для парижан подарок, перенеся матч чемпионата, чтобы дать больше времени подготовиться к игре с «Боруссией». Такое французы проворачивают регулярно для своих клубов в плей-офф еврокубков. Сложно сказать, помогает ли такой подход. Но кто-то им возмущается. Стоит напомнить, что в этом сезоне данные соперники еще виделись в группе Лиги чемпионов. Там «Боруссия» дома сыграла вничью со счетом 1:1, а в гостях уступила (0:2). Но финишировала первой в группе. Что касается потерь, то у «Боруссии» травмированы Бенсебаини и Дюранвиль, а у «ПСЖ» - Рико, Кимпембе, Кюрзава и Эрнандес.

Ожидаемо в бодром ритме начали матч хозяева, которым нужно было отыгрывать дефицит в гол. И они хотели сделать это как можно скорее. Первый опасный момент случился на четвертой минуте, когда прострел Хакими справа дошел до Рамуша, но акцентированно пробить не получилось – вышла скидка в руки вратарю. Еще несколько подач не принесли сложностей гостям. А на седьмой минуте пристрелку начал Мбаппе. С угла штрафной угодил в руки Кобелю. Минут десять «Боруссия» сидела в такой глухой обороне. Потом стала эпизодически включать свой прессинг, доставая и до Доннаруммы. Но лишь напоролась на быструю контратаку. В ней Рамуш примерно с линии штрафной низом бил в угол и немного не попал. И все же дортмундцы явно осмелели. Либо «ПСЖ» быстро понял, что стартовый запал не принес плодов. «Боруссия» теперь выбиралась в вертикальные атаки после каждого перехвата, проходя и в чужую штрафную. Правда, там не хватало завершения. На 19-й минуте Рюэрсон изловчился и пробил с правого края штрафной. В створ не попал. Причем «Боруссия» действовала рывками, не задерживая у себя мяч. Это «ПСЖ» вынужден был гонять его поперек поля, готовя выпад и пытаясь вскрыть динамичную защиту гостей. К исходу получаса встречи парижане принялись прибегать к дальним ударам, что могло выглядеть как раннее отчаяние. Витинья заряжал и был очень неточен. В следующей атаке уже куда интереснее прошел розыгрыш, но Дембеле с правого края с острого угла в цель не попал. Порой ускорения «ПСЖ» работали, но как-то не до конца словно. Снова быстрый розыгрыш вывел было Мбаппе к вратарской на удар, но Хуммельс помешал в подкате. Зато самый реальный шанс забить имели гости. В контратаку умчался Адейеми, воспользовался тем, что Фюллькруг отвлек оппонентов, увернулся от опеки и пробил метров с десяти. Доннарумма чудом спас. На 40-й минуте Забитцер возглавил контратаку дортмундцев. Но удар у него не получился, и мяч легко достался Доннарумме. Тот начал ответный выпад. А завершил его Мбаппе подачей с левого края штрафной в руки Кобелю. В следующем накате издали пробил Витинья, но и тут вратарь справился уверенно. Явно большей остроты хотели парижане, однако не очень понимали, как именно этого добиться. «Боруссия» грамотно регулировала высоту прессинга. То повыше поднималась, то организованно опускалась в средний и низкий блок, реагируя на движение соперника. Собранность гостей обеспечивала неприступность гостей и озадаченность хозяев. Хотя на 45-й минуте Мбаппе справа покачал защитника и выкатил пас под удар Руису. Он бахнул мощно, и мяч едва не срикошетил от противника в ворота.

Второй тайм попытались активнее начать парижане. Сразу организовали острый эпизод. Прострел Хакими влетал во вратарскую, но Рюэрсон спас в подкате. После розыгрыша углового Мбаппе слева подал, кто-то из защитников подрезал мяч головой неудачно, а Рамуш отправил его на штангу, куда прибежал Заир-Эмери и с лету в упор зарядил в стойку. Контратака «Боруссии» не удалась, но Хакими подарил угловой сопернику, отдав слишком сильный и неточный пас назад Доннарумме. Нелепый корнер стал роковым. Подачу на дальней штанге уверенно головой с отскоком от земли замкнул Хуммельс. 0:1. Его потерял наивно Бералдо. Пропущенный мяч выбил из колеи парижан, которые замешкались. А «Боруссия» стала покусывать активнее, бодрее. На 56-й минуте Терзич выпустил Ройса вместо Адейеми. Последний не выглядел уставшим, даже напротив. Но, видимо, было какое-то повреждение. Замены требовались и парижанам. Они суетились, нервничали, не обостряли. На 60-й минуте наконец выжали хозяева что-то. Витинья прострелил справа на Рамуша, который в касание пробил из хорошей позиции чуть выше цели. Через минуту пушкой издали бахнул Мендеш. Мяч врезался с треском в штангу. Всерьез поддавили парижане, Мбаппе сделал несколько опасных подач слева. Без адреса. А вот прострел Дембеле оттуда дошел до Рамуша, который опять в створ не попал. Луис Энрике не выдержал и выпустил Асенсио и Барколя вместо Руиса и Рамуша. Свежий Барколя сразу возглавил контратаку и был сбит ценой желтой карточки Забитцером. Вскоре едва на пенальти не устроились дортмундцы. Дембеле прорывался в штрафную, а Хуммельс в подкате его срубил, получив предупреждение. Случилось это за считанные сантиметры до линии. С опасного стандарта Асенсио зарядил в Маркиньоса, который должен был пристроиться к стенке, чтобы обмануть Кобеля, а помешал своему партнеру. Терзич решил откровенно перестроить команду и выпустил Зюле в оборону вместо атакующего Санчо. Пытались комбинировать как-то побыстрее парижане, разыгрывали мяч накоротке. Но у «Боруссии» работала подстраховка, все очень внимательно и аккуратно делали гости. Мбаппе на 74-й минуте пробил издали. Очень неточно. В не меньшем отчаянии нырял в чужой штрафной Хакими, который выпрашивал пенальти. Судья не купился. Тут же сорвался Дембеле, влетев грубо в ноги Шлоттербеку, за что получил желтую карточку. А Луис Энрике выпустил Ли Кан Ина вместо Заира-Эмери. Существенно прибавили в давлении и контроле мяча хозяева. Но не хватало завершения катастрофически. Дортмундцы заперлись на все засовы. На 80-й минуте удар Мбаппе блокировали, потом Асенсио добил в защитника. В новой волне Мбаппе с правого края штрафной бил в ближний, но уже Кобель включился. Великолепный шанс упустил после розыгрыша углового Маркиньос. Он замкнул навес, и мяч чудом не нырнул в нижний угол. Бразилец даже закричал с досады. Закипели страсти. Аут стал поводом для конфликта. Шлоттербек присел на мяч за пределами поля, а Хакими его толкнул. Все засуетились, судья страсти погасил желтой карточкой для Ашрафа. А у «Боруссии» вышел Нмеча вместо Брандта. Гости сели к своим воротам, а «ПСЖ» начал показывать вершины невезения. Мяч уже скакал перед вратарской Кобеля, тот не смог после удара Мендеша его забрать, Хакими отпасовал на Мбаппе, который с отскоком от газона пробил в перекладину. В новой волне мощно издали пробил Витинья. И снова мяч угодил в каркас ворот. Чудеса какие-то. Хотя через пару минут ничто не мешало Мбаппе реализовать практически выход один на один. На проникающий пас он выскочил из-под Шлоттербека, но махнул мимо мяча и упал в борьбе.

Лучший игрок матча: Матс Хуммельс

В этой игре можно особенно похвалить всю оборону «Боруссии». Но Хуммельса отметим не только за высочайшую надежность и самоотверженность, а еще и за гол, который стал победным. И он позволил «Боруссии» увереннее проводить в глухой защите концовку встречи.