Хоселу, 81  Эрик Шупо-Мотинг, 85
  Эдер Милитао, 90+10

Эдуарду Камавинга, 90+11

Карло Анчелотти  Томас Тухель

Сколько мы уже видели удивительных камбэков мадридского “Реала” на поздних стадиях Лиги чемпионов? История главного европейского турнира пополнилась ещё одним невероятно драматичным выходом в финал королевского клуба. Команда Карло Анчелотти с первых минут завладела территориальным преимуществом, а “Бавария” сделала ставку на контратакующий режим. По ходу первой сорокапятиминутки у “сливочных” было достаточно отличных возможностей открыть счёт, которыми они не воспользовались. В первую очередь, вспоминается удар Винисиуса в штангу, а также потрясающий сэйв Нойера после добивания Родриго. Мюнхенцы, в свою очередь, иногда проводили толковые контрвыпады и заставляли Лунина вступать в игру. Однако “Реал” всё равно был ближе к голу. В начале второй сорокапятиминутки мадридцы не использовали ещё несколько шикарных моментов. Нойер продолжал творить чудеса в “рамке” и держать “Баварию” в игре. А в середине второго тайма немецкий клуб внезапно открыл счёт. Девис, вышедший на замену по ходу первой половины встречи вместо получившего травму Гнабри, классным ударом с правой ноги поразил владения Лунина. Хозяева, естественно, бросились исправлять ситуацию, однако мюнхенцы сдерживали мощный атакующий напор соперника. Правда, под занавес основного времени “сливочные” всё-таки наиграли на заслуженный забитый мяч. Спасавший “Баварию” в сложных ситуациях на протяжении всего матча Нойер допустил результативную ошибку, неловко отбив мяч перед собой после удара Винисиуса, и вышедший на замену Хоселу удачно сыграл на добивании. А уже в компенсированное время “Реал” в классическом стиле дожал соперника и добыл волевую победу. Хоселу утвердился в статусе героя матча, оформив дубль после прострела Рюдигера. Изначально бригада арбитров отменила гол, но после вмешательства видеоассистентов Марчиняк указал на центр. Исправить ситуацию в оставшееся время команде Тухеля не удалось. Хотя, уже 13-й добавленной минуте де Лигт поразил ворота Лунина, однако чуть раньше Марчиняк дал свисток, так как лайнсмен зафиксировал офсайд у одного из игроков “Баварии”. Ассистент явно поспешил с этим решением, не дав возможность гостям довести атаку до конца. На повторах было заметно, что если де Лигт и находился в офсайде, то микроскопическом. Но VAR по протоколу не мог вмешаться в эпизод, так как Марчиняк уже остановил игру. Обиднейшее поражение “Баварии”. “Реал” же в очередной раз показал удивительную магию в Лиге чемпионов и 1 июня встретится в финале на “Уэмбли” с дортмундской “Боруссией”.

Первый матч противостояния “Баварии” и мадридского “Реала” получился крайне увлекательным и завершился вничью 2:2. Мюнхенцы на протяжении большей части встречи владели территориальным преимуществом и превзошли “сливочных” в количестве созданных опасных моментов, но команда Анчелотти эффективнее реализовала имевшиеся у неё возможности и добыла положительный результат перед ответной домашней игрой. Королевский клуб изначально считался фаворитом пары, и после ничьей в Мюнхене он в данном статусе ещё сильнее утвердился.

К ответной игре “Реал” подходил в приподнятом настроении не только из-за хорошего результата первого матча, но и досрочной победы в чемпионате Испании. В субботу мадридцы разгромили на своём поле “Кадис” со счётом 3:0 благодаря результативным ударам Диаса, Беллингема и Хоселу. Ещё одним приятным событием для “сливочных” стало долгожданное возвращение в строй Куртуа после тяжёлой травмы. Бельгийский голкипер сыграл дебютный матч в сезоне. А спустя пару часов команда Анчелотти досрочно завоевала чемпионский титул благодаря победе “Жироны” над “Барселоной”. Так что, после успешного решения поставленной задачи в Мюнхене все мысли игроков и тренеров “Реала” были об очередном успехе в Лиге чемпионов. “Бавария”, в свою очередь, неудачно сыграла в Бундеслиге в минувшие выходные. Мюнхенцы на выезде проиграли “Штутгарту” со счётом 1:3. Причём, поражение команды Тухеля по игре было безапелляционным. Она сохранила за собой второе место в таблице чемпионата, но позволила “Штутгарту” сократить отставание до двух очков.

“Реал” подходил к ответному матчу без кадровых потерь в составе. Карвахаль отбыл дисквалификацию и был готов к выходу на поле. У мюнхенцев, в свою очередь, из-за травм отсутствовали Геррейру, Коман, Боэ и Сарр. Нельзя сказать, что это были невосполнимые потери для немецкого клуба, но обойма доступных футболистов у Тухеля была более узкой по сравнению с Анчелотти.

Анчелотти сделал одно ожидаемое изменение в стартовом составе по сравнению с матчем в Мюнхене. Вместо Васкеса на правом фланге обороны с первых минут появился отбывший дисквалификацию Карвахаль. Тухель, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с первой игрой. Ким Мин Джэ, Горецку и Мюллера сменили де Лигт, Павлович и Гнабри.

Королевский клуб активно начал встречу. На первых минутах хозяева организовали несколько перспективных наступлений на ворота Нойера. Они сразу заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Вскоре Родриго не хватило самой малости, чтобы замкнуть хороший по задумке прострел Карвахаля. Мюнхенцы, в свою очередь, в основном оборонялись в дебюте матча, но старались находить возможности для проведения контрвыпадов. Однажды Гнабри после проникающей передачи Мусиалы выполнил хороший прострел в направлении Кейна, однако англичанин не добрался до мяча в данной ситуации и не смог пробить по воротам Лунина с близкого расстояния. А на 13-й минуте мадридцы чудом не открыли счёт. После передачи Карвахаля Винисиус оказался на ударной позиции и пробил в штангу с близкого расстояния. На добивание подоспел Родриго и нанёс удар в упор, на который чудом среагировал Нойер и спас “Баварию” от неминуемого гола. Не получилось у “сливочных” воплотить стартовую активность в быстрый забитый мяч.

Ближе к середине тайма атакующая активность со стороны хозяев немного снизилась, и мюнхенцы нашли возможность подержать мяч у себя, переведя игру в более комфортный для них темп. На 28-й минуте Кейн хлёстким ударом с разворота заставил серьёзно поработать Лунина - украинский голкипер был начеку и отбил игровой снаряд за лицевую линию. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем примечательным не завершился. А перед этим для “Баварии” случилось неприятное событие. Гнабри, недавно восстановившийся от травмы, вновь получил повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо Сержа Тухель выпустил со скамейки Девиса. Канадец занял позицию левого вингера. После бодрого старта динамика игры на экваторе тайма заметно снизилась. Правда, в концовке первой сорокапятиминутки команды снова оживились и порадовали нас до перерыва несколькими яркими эпизодами. На 40-й минуте Нойер снова выручил мюнхенцев в непростой ситуации, здорово среагировав на коварный удар Винисиуса. В ответ уже Лунин проявил себя с лучшей стороны, справившись с хлёстким дальним выстрелом Мазрауи. По итогам первой половины встречи “Реал” заметно превзошёл соперника в количестве нанесённых ударов (8:2) и владении мячом (58% против 42%), но использовать игровое преимущество “сливочным” до перерыва не удалось.

Вторую половину встречи королевского клуба также постарались начать максимально активно, однако первый яркий момент после перерыва организовала команда Тухеля. Стремительный контрвыпад гостей увенчался ударом Девиса, коварности которому добавил рикошет от ноги Карвахаля. К счастью для гостей, мяч опустился сверху на сетку ворот Лунина. Угловой футболисты “Баварии” разыграли не лучшим образом. Чуть позже уже голкипер “Реала” отметился запоминающимся спасением, парировав очередной удар Кейна. Мадридцы, в свою очередь, в начале второго тайма постоянно атаковали через зону Винисиуса. Бразилец своими индивидуальными проходами раз за разом напрягал чужую оборону. Однажды Винисиус ворвался в штрафную площадь, обыграл нескольких соперников и выполнил прострел, который ударом в одно касание замкнул Родриго, но в створ не попал. Вскоре Беллингем заработал для “сливочных” перспективный штрафной. Стандарт взялся исполнить Родриго и нанёс очень хороший удар, который в красивом прыжке парировал Нойер. Спустя минуту вратарь “Баварии” отметился ещё одним чудесным сэйвом, среагировав на страшной силы удар Винисиуса из пределов штрафной. “Реал” уже давно наиграл на свой гол, но на табло “Сантьяго Бернабеу” по-прежнему горели нули. Правда, гости всё равно находили возможности для проведения качественных контрнаступлений. Одно из них завершилось хорошим ударом Мусиалы, с которым справился Лунин. Зато следующая контратака немецкого клуба стала результативной. Гости вышли из-под высокого прессинга соперника, после чего Кейн из центральной зоны выдал перевод на левый край, где Девис подхватил мяч, ворвался в чужую штрафную, избавился от опеки Рюдигера и с правой ноги поразил дальний угол ворота Лунина - 0:1. Блестящий удар канадца! Конечно, лидерство “Баварии” в счёте не соответствовало картине игры. Но “Реал” был наказан за расточительность.

Анчелотти сразу среагировал на пропущенный мяч двойной заменой. Крооса и Чуамени сменили Модрич и Камавинга. Естественно, “сливочные” ринулись исправлять ситуацию. Хозяева сразу заработали очередной угловой, розыгрыш которого завершился автоголом Девиса. Однако Шимон Марчиняк после просмотра видеоповтора по делу отменил гол королевского клуба, так как Начо явно толкнул Киммиха во время розыгрыша стандартного положения. Футболисты “Реала” в эти минуты практически в полном составе шли в атаку. Следовательно, у гостей появлялись дополнительные свободные зоны для проведения контрвыпадов. Один из них завершился ударом Кейна из пределов штрафной, который цели не достиг. Далее вторую перестановку сделал Тухель. Вместо Сане на поле появился Ким Мин Джэ. Главный тренер “Баварии” оставил схему с четырьмя защитниками. Кореец расположился на левом фланге обороны, а Сане на позиции правого полузащитника сменил Мазрауи. Любопытное, но имеющее смысл тактическое решение Тухеля. Марокканец был отправлен на правый фланг в помощь Киммиху для нейтрализации Винисиуса. Спустя несколько минут последовал двойной ответ со стороны Анчелотти. Вальверде и Родриго сменили Диас и Хоселу. Ва-банк пошёл главный тренер “Реала”. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Бавария” отметился запоминающимся розыгрышем углового. Ким Мин Джэ откликнулся на подачу Киммиха и головой пробил в перекладину ворот Лунина. Правда, в данной ситуации был зафиксирован фол в атаке со стороны гостей. На 85-й минуте Тухель сделал ещё две перестановки. Мусиалу и Кейна поменяли Мюллер и Шупо-Мотинг. Королевский клуб, естественно, стремился организовать мощнейший штурм ворот Нойера, и под занавес основного времени “сливочные” всё-таки конвертировали игровое преимущество в забитый мяч. После удара Винисиуса из-за штрафной Нойер неловко отбил мяч прямо перед собой, и Хоселу с добивания поразил владения мюнхенцев - 1:1. Сработала замена Анчелотти! И какую же обиднейшую ошибку допустил вратарь “Баварии”, до этого совершивший несколько блестящих спасений.

Сравняв счёт, мадридцы не остановились на достигнутом. Под аккомпанемент невероятной поддержке трибун “Сантьяго Бернабеу” футболисты королевского клуба бросились дожимать соперника. К тому же, Марчиняк к основному времени второго тайма добавил целых 9 минут. “Сливочные” сразу организовали перспективный подход к чужим воротам, увенчавшийся заработанным угловым хозяевами поля после заблокированного удара Диаса. Затяжной розыгрыш “корнера” в исполнении команды Анчелотти стал результативным! Начо принял мяч, снабдил передачей Рюдигера, а тот выполнил прострел во вратарскую, который ударом в одно касание успешно замкнул Хоселу. Изначально польская бригада арбитров отменила гол нападающего “Реала” из-за офсайда, но после вмешательства видеоассистентов Марчиняк указал на центр - 2:1. Всё по делу. Блестящий выход на замену Хоселу!

У “Баварии” ещё оставалось достаточно времени на исправление ситуации, так как к изначально добавленным девяти минутам к основному времени второго тайма Марчиняк накинул ещё 6. Для сдерживания атакующей активности соперника Анчелотти выпустил на поле ещё одного центрального защитника в лице Милитао, а Беллингем отправился отдыхать. Футболисты немецкого клуба из последних сил пытались организовать качественный финальный штурм ворот Лунина. Уже на 13-й добавленной минуте мяч оказался в воротах мадридцев, однако ещё до результативного удара де Лигта лайнсмен зафиксировал офсайд. Честно говоря, момент очень тонкий, и лайнсмену было бы желательно не поднимать флаг так рано, а досмотреть атаку “Баварии” до конца. Но Марчиняк доверился лайнсмену и дал свисток об офсайде, и VAR в подобной ситуации уже не может вмешаться в эпизод. Вот такая крайне обидная развязка для мюнхенцев.

Лучший игрок матча - Хоселу.

До 88-й минуты лучшим игроком матча ожидаемо был Нойер. Среди полевых футболистов всю игру выделялся Винисиус. Но, безусловно, главным героем поединка стал Хоселу. 34-летний форвард появился на поле на 81-й минуте и оказался главным творцом камбэка команды Анчелотти. Его дубль вывел “Реал” в финал Лиги чемпионов и однозначно войдёт в историю турнира.