Матвей Лукин, 72  Олег Иванов, 89

Виллиан Роша, 57   Александр Зотов, 60
    Мацей Рыбус, 65

Владимир Федотов  Рашид Рахимов

Не сумел ЦСКА прервать свою безвыигрышную серию в домашнем матче с «Рубином». Для этого у хозяев были все шансы, но в очередной раз в текущем сезоне «красно-синие» пропустили в концовке и потеряли очки. Команды обменялись голами в обоих таймах, однако характер содержания этих 45-минуток получился различным. До перерыва ЦСКА владел заметным игровым и территориальным преимуществом. Однако армейцы транжирили моменты, в одном из эпизодов за гостей сыграл каркас ворот. Казанцы же лучше подошли к реализации и незадолго до перерыва открыли счёт. Келлвен в своей штрафной выбил мяч на Рыбуса, удар Мацея парировал Игорь Акинфеев, но Рожков преуспел на добивании. Для Ильи этот гол стал первым в РПЛ. Впрочем, перед самым перерывом ЦСКА восстановил равновесие. Келлвен исправился, выдав отличный навес на Файзуллаева, и Аббос поразил цель с близкого расстояния. После перерыва «Рубин» прибавил. Да и уже мало что позволял сопернику в атаке. Однако на 74-й минуте армейцы снова вышли вперёд. Важную роль в голевой атаке сыграли вышедшие на замену футболисты. Кирилл Глебов организовал этот выпад, а Фёдор Чалов воспользовался неудачным выносом Руслана Безрукова и вколотил мяч в цель. Однако гости не опустили руки. На исходе основного времени они затолкали мяч в ворота Акинфеева, но Владислав Безбородов не засчитал этот гол – Безруков сыграл рукой. Развязка наступила в дополнительное время. «Свежие» Олег Иванов и Александр Ломовицкий создали момент для Даку, и Мирлинд сравнял счёт. В дальнейшем команды упустили по моменту и в итоге расписали ничью, как и в первом круге. ЦСКА в очередной раз потерял очки на флажке и остался на восьмом месте. «Рубин» в таблице идёт следом.

ЦСКА и «Рубин» подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице РПЛ, располагаясь соответственно на восьмом и девятом местах. Армейцы в четырёх последних поединках в премьер-лиге набрали всего два очка. В дерби с «Локомотивом» и «Спартаком» они не проиграли, но при этом сенсационно уступили «Ахмату» и «Балтике». Что касается «Рубина», то он в пяти предыдущих матчах победил лишь однажды, зато сделал это в Санкт-Петербурге, так что о кризисе говорить не приходится. За третье место команды побороться уже не в силах, но ещё могут замахнуться на четвёртое. Тем более, после вчерашней осечки «Спартака» в Нижнем Новгороде. Впрочем, на финише сезона для ЦСКА, пожалуй, имеет приоритет Кубок России. Всего четыре дня назад «красно-синие» сыграли с «Зенитом» в первом матче финала Пути РПЛ и обидным образом упустили победу (1:1). От хозяев вполне можно было ждать какой-то ротации во встрече с «Рубином», хотя обойма у к команды небольшая. Казанцы же имели возможность всю неделю готовиться к отчётному противостоянию. Команда Рашида Рахимова умеет вставлять палки в колёса фаворитам, что не раз уже демонстрировала в текущем сезоне. В поединке первого круга чемпионата казанцы добыли ничью в дуэли с ЦСКА (0:0). Такой исход на сей раз вряд ли устроил бы хозяев. Армейцы не хотели завязнуть в середине турнирной таблицы. Они жаждали прервать безвыигрышную серию в преддверии двух матчей с «Зенитом». ЦСКА в поединке с «Рубином» не мог рассчитывать на Мойзеса и Максима Мухина, у гостей же отсутствовал Никола Чумич.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. У хозяев фланги заняли Агапов и Гайич, а у гостей – Кабутов и Рыбус. Мацей впервые после возвращения в «Рубин» был включён в основу. В нападение у армейцев были выдвинуты Давила, Заболотный и Файзуллаев, Чалов оказался в запасе. На острие атаки у казанцев ожидаемо был выдвинут Даку. В дебюте поединка ЦСКА создал верный момент. Обляков шикарной передачей из глубины вывел Агапова на ворота по левому краю, но Илья пальнул рядом с ближней штангой. Лайнсмен зафиксироал офсайд у Ильи, однако, как показал повтор, его не было. Так что, случись гол, его бы засчитали. Казанцы через некоторое время тоже огрызнулись. Кабутов на правом фланге обыграл Файзуллаева, сместился к центру и пробил по воротам, но в дальний угол не попал. На 9-й минуте Обляков нашёл пасом в чужой штрафной Заболотного, и тот закрутил сферу в створ, однако попал в плечо Вуячичу, и игровой снаряд улетел на угловой. Из которого москвичи ничего не выжали. Вскоре Келлвен решился на дальний удар, но получилось очень неточно. А на 13-й минуте лишь каркас ворот спас «Рубин» от пропущенного гола. После подачи хозяевами углового казанцы вынесли мяч на Келлвена, тот навесил на Рошу, Виллиан с близкого расстояния пробил в направлении дальнего угла, однако угодил в перекладину. Через некоторое время 4-й номер хозяев пострадал в борьбе с Даку, но, прибегнув к помощи медиков, смог продолжить игру. ЦСКА заметно больше времени проводил с мячом. На 20-й минуте после навеса Агапова армейцы заработали угловой, но гости успешно отбились. Вскоре «красно-синие» создали остроту после ввода мяча из аута. Заболотный прорвался на ворота по левому краю и в падении покатил на Давиду, Виктор до сферы не добрался, она прикатилась к Келлвену, бразилец, пробивая, попал в пятую точку Давиле, игровой снаряд отрикошетил в ближний угол, однако там стоял Грицаенко. Следом Келлвен отметился ещё одним неточным дальним выстрелом.

Хозяева поддавливали. На 24-й минуте Гайич оставил мяч на дуге штрафной Файзуллаеву, Аббос пробил с разворота без замаха, однако игровой снаряд оказался в руках у Дюпина. Казалось, гол в ворота «Рубина» назревает. Вскоре Гайич забросил мяч на линию штрафной на Давилу, тот обработал игровой снаряд грудью и пробил рядом с ближней штангой. Рашид Рахимов был очень недоволен игрой своей команды. «Рубин» многое позволял сопернику, при этом в атаке практически ничего не демонстрировал. На 32-й минуте Рожков с левого фланга выдал проникающую передачу на Даку, однако Роша прочитал эпизод и первым был на мяче. Вскоре ЦСКА упустил ещё один момент. Келлвен на правом фланге обыграл Грицаенко и закинул сферу на дальний угол вратарской, откуда Гайич в подкате пробил по позиции Дюпина. На 35-й минуте стало «жарко» и у ворот хозяев. Даку в чужой штрафной обыграл Зделара и пробил с близкого расстояния в ближний угол, но Акинфеев отразил угрозу, Мирлинд попытался сыграть на добивании, однако опытный голкипер ЦСКА вновь сыграл надёжно. На 39-й минуте армейцы провели очередную опасную атаку. Файзуллаев устремился вперёд по центру и покатил левее на Гайича, который беспрепятственно пробил в дальнюю «девятку», однако Дюпин в эффектном прыжке отразил угрозу. Хозяева подали угловой, и тут голкипер «Рубина», сыграв на выходе, едва не срезал сферу в собственные ворота. Атаковал ЦСКА, а отличились парадоксальным образом гости. Рожков обыгрался с Даку, ответный пас Мирлинда перехватил Келлвен, однако от него сфера отскочила на Рыбуса, удар Мацея Акинфеев парировал, но с добиванием Рожкова не справился – 0:1. Для Ильи этот гол стал дебютным в премьер-лиге. На исходе первого тайма армейцы заработали угловой, но после скидки Заболотного на мяче первым был Дюпин. Арбитр добавил одну минуту, и её хозяевам хватило, чтобы сравнять счёт. Давила отдал передачу на правый край штрафной на Келлвена, тот навесил на дальнюю штангу на Файзуллева, и Аббос головой пробил в ближнюю «девятку» - 1:1.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма гости заработали угловой, подачу с него замкнул Даку, однако Акинфеев намертво поймал мяч. В ответной атаке ЦСКА Келлвен с правого края штрафной сбросил сферу в центр, но начеку оказался Дюпин. На 51-й минуте казанцы получили право на стандарт на правом фланге, Кабутов навесил на Даку, тот сделал скидку на Грицаенко, который в падении пробил по позиции Акинфеева. «Рубин» стал заметно активнее после перерыва. Вскоре Шабанхаджай прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую, где в подкате не добрался до мяча Даку. Впрочем, в этом эпизоде арбитр зафиксировал офсайд. Атаки ЦСКА в начале второго тайма выглядели менее острыми. На 56-й минуте Давила почувствовал дискомфорт и был заменён на Чалова. Затем Роша за фол на Шабанхаджае получил жёлтую карточку. После розыгрыша казанцами очередного стандарта Рожков сыграл на подборе и послал мяч в руки Акинфееву. Вскоре Роша сфолил уже на Даку, а затем ещё заспорил с арбитром, но Владислав Безбородов пожалел бразильца и не стал ему показывать второй «горчичник». На исходе часа игры Чалов отдал тонкую передачу на Заболотного, однако Антона опередил сыгравший на выходе Дюпин. После команды сравнялись и по жёлтым карточкам – предупреждение у гостей получил Зотов. На 65-й минуте Чалов откликнулся на заброс в чужой штрафной и отдал передачу на Файзуллаева, но у «красно-синих» был зафиксирован офсайд. Вскоре Рыбус в верховой борьбе заехал локтём по лицу Агапову и тут же получил жёлтую карточку от Безбородова.

Следом за этим Рашид Рахимов провёл свою первую замену в матче – Безруков вышел как раз вместо Рыбуса. Владимир Федотов ответил своей рокировкой – Мусаев сменил Заболотного. Казалось, гости связали армейскую атаку. На 70-й минуте получивший травму голеностопа Роша попросил замену. Вместо него и Келлвена вышли Лукин и Глебов. А затем внезапно ЦСКА провёл второй гол. Глебов протащил мяч вперёд, затем игровой снаряд отскочил на правый угол штрафной на Мусаева, Тамерлан навесил на Файзуллаева, у Аббоса верховую борьбу выиграл Безруков, но Руслан скинул мяч точно на Чалова, и Фёдор в падении головой вколотил сферу в левый нижний угол – 2:1. Рашид Рахимов отреагировал на такое развитие событий заменой Зотова на Ранджеловича. На 78-й минуте неутомимый Даку убежал почти до чужой штрафной и пальнул по воротам, однако Акинфеев отразил угрозу. Вскоре Глебов снова протащил мяч вперёд, отыграл на Чалова, а тот отпасовал на фланг на Гайича, однако прострел Милана точным не получился. На 86-й минуте гости затолкали мяч в ворота. После подачи Кабутова Глебов срезал мяч в свои ворота, и сфера по пути коснулась руки Безрукова, так что гол засчитан не был. На исходе основного времени Иванов и Ломовицкий заменили у «Рубина» Кабутова и Шабанхаджая. И эти рокировки сыграли в компенсированное время. Иванов закинул мяч на Ломовицкого, Александр скинул на Даку, Мирлинд убрал на замахе Дивеева и с близкого расстояния пробил под дальнюю штангу – 2:2. После второго гола «Рубина» игра пошла совсем без центра поля. Сначала Дюпин спас свою команду после удара Облякова, а в ответной атаке гостей Даку выскочил на рандеву с Акинфеевым и попытался его перебросить внешней стороной стопы, но в створ не попал. На последних секундах Обляков отметился ещё одним выстрелом, однако он цели не достиг. Поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Мирлинд Даку.

Ударный нападающий «Рубина» с большим отрывом стал самым бьющим футболистом в матче. Мирлинд нанёс по воротам Акинфеева семь ударов и в самой концовке всё-таки сумел огорчить Игоря, пробив точно под дальнюю штангу. И этот гол принёс ничью казанцам.