Алексей Ионов, 73  Максим Кузьмин, 75
 Гильерме Шеттине, 89  Никола Радмановац, 85

Алексей Ионов, 77   Кевин Андраде, 90+7

Виктор Гончаренко  Сергей Игнашевич

Матч «Урала» и «Балтики» был очень важным для обеих команд. Все это понимали, надо было резво начинать в данном поединке. Калининградцы рванули вперед и уже на 15-й секунде отличились, Лисакович шокировал хозяев поля, отправив «снаряд» игровой головой в сетку. «Шмели» постепенно стали приходить в себя, стали прессинговать, Ишков пробил в руку Жирову, команда Гончаренко требовала пенальти, только вот VAR принял решение не в их пользу. Впрочем, свой одиннадцатиметровый «Урал» все равно заработал, но чуть позже. Вездесущего Ишкова сбил Маляров, а Каштанов с точки сумел спокойно поразить цель, делал он это в первом круге, получилось и сейчас. Второй тайм прошел на встречных курсах, представители Екатеринбурга выглядели чуть лучше, но активности Ишкова и еще пары спортсменов не хватало для того, чтобы забить еще раз оппоненту. Приезжие в одном из эпизодов отметились взятием ворот, с линии вратарской со «второго этажа» здорово пробил Лисакович, вот только был зафиксирован офсайд и цифры на табло остались прежними. Казалось, ничего уже не изменится, однако на пятой добавленной минуте пошли ва-банк уральцы, всей командой рванули в атаку, Бегич сыграл на Итало, тот забросил к дальней стойке, где оказался Ионов, который головой выстрелил в цель и не промахнулся, голкипер оказался застигнутым на противоходе, такие мячи не берутся – 2:1. Выгрыз свои три очка «Урал», обошел он и «Факел» в таблице, занимая теперь тринадцатую строчку. «Балтика» опустилась в зону прямого вылета, времени на спасение у нее все меньше.

До конца гонки в РПЛ остается всего ничего, потому центральными матчами становятся уже не те, где играют две топовые команды, а те, в которых многое стоит на кону. Где-то решаются вопросы чемпионства, а где-то выживания. Вот «Урал» с «Балтикой» в рамках 27-го тура сразятся за место под солнцем. Игнашевича все сватают в ЦСКА, однако сам он сосредоточен на работе в стане калининградского клуба. Очень сложная ситуация у «Сочи», там почти невозможно выбраться, зато вот сегодняшние противники могут не только за стыки зацепиться, но и вообще избежать всяческих проблем и спокойно сохранить прописку в Премьер-лиге. Разумеется, мирный исход в таких случаях никого не устраивает, тут обе стороны нацеливались только на три очка. Даже если б нули на табло горели под конец встречи, пришлось бы открываться и рисковать, т.к. терять уже почти нечего. Небольшими фаворитами идут хозяева поля, именно они и победили в выездной очной битве первого круга (1:0), Каштанов тогда с пенальти отличился. Помните первые туры первенства? «Шмели» в лидерах, за пять туров ни разу не проиграли, а еще и справились со «Спартаком» и ЦСКА. Сейчас ситуация, конечно, обратная, даже до середины таблицы не добраться, остаться бы в целом на плаву. У гостей все относительно стабильно на всей дистанции, высоко они не поднимались, было ясно, что станут сражаться за то, чтобы остаться в числе участников РПЛ. У клуба из Екатеринбурга среди травмированных находились Малькевич и Сунгатулин, Мишкич дисквалифицирован. «Балтика» не могла воспользоваться услугами Гузины, Кузьмина и Фамейе, Гассама должен был пропустить встречу по причине дисквалификации, целую корзинку желтых карточек он собрал. О скучном футболе речи не шло, от обороны тут никто не должен был играть. Забивать, причем как можно скорее, не на матч, а в ворота противника, вот такая цель стояла перед соперниками. И потом, разумеется, не пропускать в ответ.

Весело для «Урала» начался первый тайм. В кавычках, разумеется. Хозяева пропустили быструю атаку гостей, данный выпад оказался результативным. Ковалев по правому флангу рванул, сыграл с Козловым, а потом оформил навес в чужую штрафную, откуда Лисакович головой пробил точно по цели – 1:0, 15-я секунда, впереди оказались подопечные Игнашевича. Вот о чем и говорилось перед дуэлью, сразу начнут рисковать команды, «Балтике» в этом плане повезло чуть больше, сразу сумели пробить брешь в чужой обороне. Шокировал такой поворот событий ребят Гончаренко, немного дали заднюю они, противник же стремился все жестче прессинговать. А на восьмой минуте футболисты принимающей стороны бросились с претензиями к главному арбитру Иванову. Ишков из чужой штрафной пробил, «снаряд» влетел в руку Жирова и отскочил на угловой. VAR решил, что нарушения не было (ну, куда ему было верхнюю конечность девать?), однако на самом деле довольно спорный эпизод. Ишков с правого фланга и разыграл угловой, Егорычев бежал к ближней стойке, но там расторопнее оказался Энрикес, отправивший мяч на еще один корнер. Вновь Ишков от флажка к ближней штанге закинул, Егорычев верховую борьбу выиграл, но на партнера нормально сыграть Андрей не сумел.

Энрикес и Каштанов потом так за мяч боролись, что в итоге локтем (от своего же) прилетело по голове Филипенко. Потребовалась пауза, чтобы пострадавший пришел в себя, медики ему помогли. Потом же снова момент с возможным пенальти появился, на этот раз одиннадцатиметровый был назначен и «Уралу» удалось сравнять счет. Дело было так. Дмитриев с левой стороны влетел в штрафную конкурента и прострелил на Ишкова, который свалился в нужном для хозяев месте. Рефери ничего не зафиксировал, а вот VAR помог в принятии верного решения. Маляров фолил на Илье, причем явно. В итоге с точки Каштанов послал мяч левее центра, вратарь понял, куда произведется удар, прыгнул туда, но достать не сумел – 1:1. Алексей снова забил «Балтике», как и в сражении первого круга. Бистрович старался простреливать, Лисакович обострял впереди, но теперь уже «шмели» выглядели значительно увереннее, нежели на старте поединка. Только вот все равно подопечные Игнашевича создавали опасные моменты, один из которых вполне мог снова вывести вперед калининградцев. Ковалев со стороны правого фланга прострелил вперед, Энрикес опередил кого-то из защитников и в подкате разрядил по стойке ворот соперника. Тут спасти ситуация бы не удалось, просто повезло хозяевам, что «снаряд» не оказался в сетке. В дальнейшем, чем ближе дело подходило к перерыву, тем больше сбавлялись скорости, темп значительно понижался, команды берегли силы на вторую 45-минутку, которая должна была стать определяющей в данном сражении.

У гостей не удалось так активно стартовать, как в первом тайме, а вот хозяева выглядели бодрее. Ишков подключал по правому флангу Кулакова, к дальней стойке потом пошел заброс, да только Латышонок без проблем забрал мяч в руки. Далее пара угловых получились безрезультатными, а вот третий привел к кое-чему интересному, Бистрович выполнил навес на Андраде, тот головой сбросил к Лисаковичу, который со «второго этажа» с линии вратарской отправил «снаряд» в цель, вот только лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». Смотрели, как обычно, довольно долго, когда ситуация элементарная. Понятное дело, офсайд оказался явным, битва продолжилась при равенстве цифр на табло. Гончаренко, видно было, очень хотел победить, выпускал атакующих спортсменов, но часики тикали, противник довольно плотно действовал в обороне, приезжие словно не хотели идти вперед, а может, просто выжидали удобного момента для контратаки.

Энрикес продолжал проявлять некую активность, но чаще он либо передачи не туда отдавал, либо залезал в офсайд, как произошло на 61-й минуте дуэли. Бегич, между делом, повреждение получил и врачам пришлось на поле появиться. Все обошлось по итогу с пострадавшим спортсменом, а глядя на происходящее казалось, что так 1:1 на табло и останется, такой результат ни одну из сторон не устраивал. Угловые снова ни к чему не приводили, если бы клубы не устроили финальных штурмов, выглядело б подобное очень странно. Первая желтая в матче была показана, кстати говоря, лишь на 77-й минуте, получил ее ветеран Ионов (сменил Дмитриева на 73-й), сорвавший контратаку конкурента. Выделявшийся среди остальных Ишков после передачи от Бикфалви подхватил мяч прямо перед штрафной противника, Андраде сфолил, хозяева получили право на пробитие перспективного «стандарта», но ничего полезного из этого извлечь не сумели. Ионов пробил, но опыт не помог, получилось прямо в грамотно выстроенную «стенку». Каштанов стремился оформить дубль, но его прорыв по флангу не удался, прострелил футболист неточно. Ишков отдавал передачи, пробивал сам по воротам, показывал, что сил у него еще много, а вот другие заметно устали. На правом фланге был заработан хозяевами аут, Кулаков далеко забросил мяч в штрафную противника на Бегича, тот выполнил скидку головой к Бикфалви, Эрик с разворота пробил в дальний угол, рядом со стойкой прошел «снаряд». Рефери, кстати, добавил шесть минут ко второму тайму, вдвое больше, нежели к первому. И вот зря приезжие не стали рисковать, идти вперед всеми силами, за них это сделали подопечные Гончаренко. Бегич сыграл на левый фланг к Итало, тот навесил к дальней стойке, откуда Ионов головой забил гол, Латышонок капитулировал – 2:1 в пользу «Урала», «Байер»-стайл какой-то. Полетели вперед ребята Игнашевича, одумались, но поздно. Хватило их лишь на момент, когда Остойич получил мяч в штрафной конкурента, выстрелил по цели, да угодил в Кулакова. Очень важная победа для «шмелей». Калининградцы первыми забили, но в итоге проиграли, нужно было больше рисковать.

Лучший игрок матча – Илья Ишков.

Самый активный в матче игрок. Пожалуй, походил на какого-то легкоатлета, причем олимпийского уровня. Носился, оформлял точные передачи, обострял, заработал важнейший пенальти, который помог «Уралу» сравнять счет в первом тайме. Ишков вешал на дальние штанги, пробивал по воротам, простреливал, делал все, что возможно. Единственное, в воротах не спасал, но и без этого хватило всего того, что он творил на поле, дабы называться игроком матча. Да, Ионов забил победный гол, однако комплексно надо быть объективными, Илья превзошел отличившегося на последних секундах ветерана.