Даниил Хлусевич, 78   Егор Тесленко, 73
  Никита Чернов, 80
  Роман Зобнин, 86

Владимир Слишкович  Рашид Рахимов

В заключительном домашнем матче сезона «Спартак» одержал уверенную победу. Перед игрой с «Рубином» «красно-белые» объявили о расставании с Георгием Джикией и Виктором Мозесом по окончании сезона, и для них отчётная встреча имела особенное значение. Многолетний капитан «Спартака» вышел в стартовом составе у москвичей и пока находился на поле, они не пропустили. Хотя «Рубин» бодро начал поединок, и Дмитрий Кабутов едва не открыл счёт, но Александр Максименко выручил свою команду. А «Спартак» реализовал первый же свой опасный момент на 20-й минуте. Тео Бонгонда завершил стремительный забег прицельным ударом в правый нижний угол. Очень скоро «красно-белые» упрочили своё преимущество. Роман Зобнин обыгрался с Даниилом Хлусевичем и пробил прицельно в правый нижний угол, куда чуть ранее выстрелил и Тео. Это была убедительная заявка на победу. Тем более, казанцы до перерыва серьёзно больше Максименко не беспокоили. А в начале второй половины встречи Бонгонда едва не оформил дубль, но Юрий Дюпин выручил свою команду. Третий гол в ворота казанцев всё же влетел. Дюпин отразил опасный выстрел Хлусевича, но после розыгрыша углового Кристофер Мартинс с передачи Пруцева довёл дело до разгрома. Правда, через некоторое время Данил отметился со знаком «минус». После его обреза Мирлинд Даку выстрелил под перекладину. Заключительные минуты получились нервными для хозяев. Хотя и у них были шансы. Едва не отличился с передачи вышедшего на замену Мозеса Мартинс. В итоге счёт больше не изменился, «Спартак» одержал уверенную победу и вплотную приблизился к «Локомотиву». Недалеко располагается и «Зенит», но ему свой матч в 29-м туре РПЛ ещё только предстоит провести.

После болезненной неудачи в Кубке России «Спартаку» предстояло снова переключиться на внутренний чемпионат. «Красно-белые» могли скрасить противоречивый сезон завоёванным титулом, однако в поединке с «Балтикой» их подвела реализация. Да и голкипер калининградцев Евгений Латышонок провёл один из лучших матчей в карьере. В чемпионате у «Спартака» оставались теоретические шансы на третье место, но они были незначительными. Тогда как за четвёртую строчку с «Локомотивом» «красно-белые» вполне могли побороться — «железнодорожники» опережали конкурента всего на один балл по потерянным очкам. Поединок с «Рубином» был заключительным домашним матчем для москвичей. Разумеется, они хотели порадовать болельщиков. На этой неделе стало известно имя нового главного тренера «Спартака», им стал знаменитый в прошлом футболист Деян Станкович. У руля команды он встанет уже летом, но Владимир Слишкович не покинет клуб и продолжит трудиться в тренерском штабе. «Спартак» снова оказался на пороге перемен. В преддверии отчётного поединка было объявлено о расставании по окончании сезона с Георгием Джикией и Виктором Мозесом. «Рубин» исторически является непростым соперником для «красно-белых». В четырёх последних очных матчах в Москве он добыл победу и три ничьи. Однако в Казани в первом круге сильнее оказался «Спартак», учинивший разгром сопернику со счётом 4:1. Но с тех пор в обеих командах многое поменялось. «Рубин» теоретически мог обойти «красно-белых», но для этого ему нужно было выигрывать в двух оставшихся матчах. Дружина Рашида Рахимова не знала поражений на протяжении пяти матчей кряду и на этом отрезке сенсационно одолела в Санкт-Петербурге «Зенит». Так что хозяев ждала серьёзная проверка. Спартаковцам в отчётном матче не могли помочь Александр Селихов, Срджан Бабич и Даниил Зорин, у гостей же отсутствовал только Никола Чумич.

Джикия вышел в основе у «Спартака» с капитанской повязкой. Георгий, Чернов и Дуарте образовали центр обороны. Никита вышел в специальном защитном шлеме. Хлусевич и Зобнин заняли фланги. Соболев, Бонгонда и Медина составили атакующую группу. У «Рубина» в нападение были выдвинуты Вада, Даку и Рыбус. Кабутов и Рожков вышли на флангах. Гости активно начали поединок и на 4-й минуте едва не открыли счёт. Хлусевич потерял мяч на своём фланге, в итоге Зотов из-под Дуарте прострелил на Кабутова, которого потерял Умяров, и Дмитрий пробил из выгоднейшей позиции, однако Максименко в падении спас свою команду. Затем Умяров совершил два подряд жёстких фола и во втором случае получил заслуженную жёлтую карточку от главного арбитра матча Владимира Москалёва. На 7-й минуте огрызнулся и «Спартак». Бонгонда пронёсся по левому флангу, ворвался в штрафную и рухнул на газон в борьбе с Мартыновичем, но свисток судьи в этом эпизоде промолчал. Вскоре Кабутов с правого фланга навесил на Даку, однако тот толком пробить по воротам не сумел, мяч пролетел вдали от створа. У «Рубина» было небольшое преимущество во владении мячом. На 17-й минуте у казанцев прошла быстрая атака, и Рожков издали с левого фланга пробил в ближний угол, однако Максименко уверенно накрыл мяч. А «Спартак» реализовал первый же свой опасный момент. На 20-й минуте Бонгонда, получив передачу от Мартинса на левом фланге, убежал от Кабутова, сместился к центру и из-за дуги штрафной с правой ноги пробил точно под правую штангу – 1:0.

Пропустив, казанцы устремились вперёд и заработали угловой, но на подаче с него первым был Умяров. Гости неплохо комбинировали у чужой штрафной, но дело до удара по воротам не довели. «Спартак» был куда эффективнее в нападении. На 27-й минуте Хлусевич едва не выскочил на ворота по левому краю, но начеку оказался Вуячич. А следующая атака «красно-белых» стала голевой. Зобнин приблизился к чужой штрафной, обыгрался с Хлусевичем и с дуги пробил точно в правый нижний угол – 2:0. «Рубин» не сдавался. Вскоре Вада закинул мяч в чужую штрафную на Даку, но Максименко прочитал эпизод и в прыжке первым добрался до мяча. Правда, при этом пострадали Чернов и Даку. К счастью, обошлось без травм. На 35-й минуте Бонгонда снова убежал от Кабутова на левом фланге и прострелил, но Дюпин был первым на мяче. Игра шла на встречных курсах, но атакам «Рубина» не хватало конкретики. Оборона «Спартака» действовала надёжно, у Максименко не было работы. На 41-й минуте Даку срубил Джикию в жёстком подкате, однако санкций от арбитра избежал. В игре стало больше пауз, вскоре помощь медиков потребовалась Вуячичу. Но менять его Рашид Рахимов не стал. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на этом отрезке гости ничего в атаке не придумали. На перерыв команды ушли в полярном настроении. «Спартак» выжал максимум из своих моментов.

В перерыве тренеры не стали проводить замены. В дебюте второго тайма казанцы заперли соперника на его половине поля. На 48-й минуте Вуячич отдал длинную передачу на левый фланг на Рыбуса, но тот в борьбе с Зобниным навесил за пределы поля. В ответной атаке «Спартака» Соболев отметился дальним ударом, и Дюпин проблем в этом эпизоде не испытал. На 51-й минуте «красно-белые» едва не довели дело до разгрома. Медина шикарной передачей с правого фланга вывел на ворота Бонгонду, и тот под прессингом Мартыновича пробил по воротам, но Дюпин выставленной в сторону рукой отразил угрозу. На 55-й минуте Владимир Слишкович провёл первые замены в матче – Пруцев и Игнатов вышли вместо Умярова и Медины. Между тем, казанцы заработали стандарт на чужой половине поля, на подаче Кабутова первым был Джикия, который выбил мяч в соперника, и игровой снаряд улетел за пределы поля. Бонгонда активно открывался впереди. Вскоре до него едва не дошла передача Соболева из глубины. На исходе часа игры Вада получил передачу на ход на правом фланге и навесил на ближний угол вратарской на Рыбуса, который пробил головой неточно. В ходе следующей атаки «Рубина» Вада пальнул из-за штрафной в направлении левого нижнего угла, однако Максименко, вытянувшись в струнку, перевёл игровой снаряд на угловой. Гости подали два корнера подряд, но ничего из них не выжали. На 62-й минуте остороту создал уже «Спартак». Хлусевич, получив передачу на линии штрафной, пробил в дальний нижний угол, однако на сей раз Дюпин дотянулся до мяча. После подачи хозяевами углового игровой снаряд отлетел к Пруцеву, тот навесил на левую штангу на Мартинса, и Кристофер свой шанс не упустил – 3:0. Тут же Рашид Рахимов бросил в бой Апшацева и Шабанхаджая, заменив Рыбуса и Рахмоналиева. Гости не сдавались.

На 65-й минуте Даку с правого края штрафной пробил по воротам в ближний угол, но Джикия накрыл его выстрел. А затем Владимир Слишкович заменил Георгия и Соболева на Маслова и Угальде. Болельщики проводили легенду клуба аплодисментами, а игроки «Спартака» создали ему два коридора – на поле и у скамейки запасных. Капитанская повязка перешла к Зобнину. На 70-й минуте после удара Апшацева казанцы заработали угловой. Кабутов навесил на ближнюю штангу, откуда Грицаенко затылком пробил над самой перекладиной. На 72-й минуте Рожков наступил на ногу Игнатову и тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. Между тем, у «Рубина» Безруков и Тесленко вышли вместо Вады и Мартыновича. Егор тут же схлопотал «горчичник» за грубый фол на Хлусевиче. На 75-й минуте Бонгонда ворвался в штрафную по правому краю, но протолкнуть мяч на Зобнина не сумел. Тео тут же отправился отдыхать у «красно-белых», а вместо него под аплодисменты трибун вышел Мозес. Виктор тут же вывел на ворота Мартинса, но Дюпин сблизился с ним и спас свою команду. А затем «Рубин» «размочил» счёт. Пруцев обрезался перед своей штрафной, мяч подхватил Шабанхаджай, который отпасовал на Даку, мимо того пролетел Чернов, и Дардан беспрепятственно выстрелил под перекладину – 3:1. В ходе следующей атаки «Рубин» Безруков проверил на бдительность Максименко, но Александр на сей раз уверенно поймал мяч. Затем Хлусевич схлопотал жёлтую карточку за фол на Апшацеве, а после и Чернов устроился на жёлтую карточку. Фолов стало много с обеих сторон. На 84-й минуте «Спартак» едва не отличился со стандарта. Дюпин ошибся на выходе, и мяч прилетел к Маслову, который метров с пяти не попал в створ. Вскоре Зобнин получил предупреждение за откровенный фол на Шабанхаджае. «Рубин» много времени проводил в атаке. На 88-й минуте Даку, откликаясь на навес на дальней штанге, рухнул на газон, но свисток Москалёва промолчал. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них Иванов вышел вместо Зотова у гостей. А затем казанцы убежали в контратаку, и Вада с правого края штрафной пальнул в «сетку» с внешней стороны. «Спартак» одержал уверенную победу и приблизился к «Локомотиву».

Лучший игрок матча – Тео Бонгонда.

Бонгонда был самым острым в атаке у «Спартака». 77-й номер «Спартака» стремительно убегал от оппонентов и создавал проблемы обороне «Рубина». Именно Тео открыл счёт, и его гол позволил «красно-белым» взять игру под свой контроль. А в начале второго тайма Бонгонда едва не оформил дубль, но Дюпин спас свою команду.