Алексей Колтаков, 89   Данила Козлов, 57
    Кевин Андраде, 72
    Александр Осипов, 88

Валерий Карпин  Сергей Игнашевич

”Балтика” в прошлый вторник порадовала своих болельщиков сенсационным выходом в Суперфинал Кубка России. Но всё-таки приоритетным соревнованием для калининградцев является чемпионат, в котором турнирное положение команды Игнашевича стало крайне тяжёлым. Балтийцы потерпели третье поражение подряд, уступив на выезде “Ростову”. Клуб с берегов Дона на протяжении большей части первого тайма владел инициативой. По истечении получаса игрового времени южане выдали мощный отрезок атакующей активности, по итогам которого хозяева заработали преимущество в 2 мяча. Счёт в матче открыл Щетинин, поразивший ворота Латышонка классным дальним ударом. А спустя пару минут отличился Роналдо. Калининградцы оказались в тяжёлом положении, однако незадолго до перерыва они сократили отставание в счёте усилиями Роберто Фернандеса. В начале второй сорокапятиминутки “Балтика” могла восстанавливать равновесие, но после розыгрыша штрафного Осипов пробил в стойку ворот Медведева. Чуть позже гости создали ещё несколько хороших моментов, использовать которые им не удалось. А в концовке встречи у команды Игнашевича не получилось организовать толковый финальный штурм и избежать поражения. “Балтика” ещё может избежать прямого вылета. Для этого она обязательно должна обыгрывать на своём поле “Локомотив” в заключительном туре, а также надеяться на то, что или “Факел”, или “Пари НН” не наберёт очки до конца чемпионата. Калининградцы имеют преимущество в личных встречах над воронежцами и нижегородцами.

“Балтика” подходила к матчу в Ростове-на-Дону после исторической домашней победы над “Спартаком” в финале Пути регионов Кубка России со счётом 1:0. Путёвку в суперфинал калининградцам принёс Андраде, поразивший ворота Селихова в дебюте первого тайма. Но главным творцом успеха команды Игнашевича стал Латышонок, проведший гениальный матч и отметившийся огромным количеством шикарных спасений. Впервые в своей истории “Балтика” сыграет в финале Кубка. 2 июня она в “Лужниках” встретится с “Зенитом”. А вот в каком статусе калининградцы подойдут к грядущему суперфиналу - большая загадка. Турнирное положение балтийцев в РПЛ выглядело довольно тяжёлым. Они находились на пятнадцатом месте в таблице и на 3 очка отставали от “Факела” и “Пари НН”. Так что, турнирная ситуация обязывала команду Игнашевича побеждать на берегах Дона для сохранения реальных шансов избежать прямого вылета. В предыдущем туре балтийцы потерпели обиднейшее домашнее поражение от “Динамо” в невероятно драматичном матче со счётом 2:3. Калининградцы пропустили ранний гол, затем благодаря результативным ударам Энрикеса и Капленко переломили ход встречи в свою пользу, после чего умудрились пропустить 2 гола в компенсированное время ко второму тайму и не смогли разжиться даже одним набранным очком.

“Ростов”, в свою очередь, не решает масштабные турнирные задачи в концовке чемпионата, занимая девятое место в турнирной таблице. Ростовчане подходили к данной игре после двух поражений подряд. В прошлом туре команда Карпина проиграла в Казани “Рубину” - 1:3. Тот матч по всем фронтам сложился крайне неудачно для южан. Особенно второй тайм, когда футболисты “Ростова” сами себе “привезли” третий гол, Осипенко не реализовал пенальти, а Комаров и Эль-Аскалани умудрились схлопотать удаления после выхода на замену.

До нынешнего момента “Ростов” и “Балтика” дважды встречались в нынешнем сезоне. В первом круге чемпионата команды выдали драматичное противостояние в Калининграде, завершившееся вничью 2:2 с камбэком команды Игнашевича в концовке второго тайма. А совсем недавно эти коллективы встречались в Ростове-на-Дону в рамках Кубка. Балтийцы благодаря раннему голу Аванесяна обыграли клуб с берегов Дона со счётом 1:0 и вышли в финал Пути регионов. Правда, в том матче оба тренера использовали смешанные составы. Турнирная ситуация обязывала “Балтику” побеждать в Ростове-на-Дону, но, думается, южане, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, при своих болельщиках стремились показать себя с лучшей стороны. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированных Эль-Аскалани и Комарова, а также на травмированных Мохеби и Миронова. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Гузина и Фамейе.

Карпин сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Рубина”. Вместо Чернова, Байрамяна и Комличенко с первых минут появились Лангович, Азнауров и Голенков. Игнашевич, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Спартака”. Рыбчинского сменил Ковалёв. Калининградцы активно начали встречу и в первой же атаке создали опасный момент. Лисакович оказался на ударной позиции, но не попал в створ ворот Медведева с близкого расстояния. Ростовчане в ответ заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Вскоре у Латышонка появился первый повод вступить в игру. Евгений без видимых трудностей справился с ударом Уткина со штрафного. А спустя пару минут вратарь “Балтики” отметился полноценным спасением, потащив хлёсткий дальний выстрел Глебова. Команда Карпина чаще владела мячом в дебюте встречи, однако гости постоянно находили возможности для проведения контратак. По ходу стартового отрезка калининградцы заработали несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. Команды продолжали регулярно обмениваться угловыми, и на исходе получаса игрового времени хозяева едва не выжали максимум из розыгрыша “корнера”. Голенков откликнулся на подачу Уткина со стандарта и хорошо пробил головой, но Латышонок парировал удар Егора и отбил мяч в перекладину собственных ворот. А спустя пару-тройку минут вратарю “Балтики” всё-таки пришлось капитулировать. Щетинин подхватил мяч после передачи Голенкова, легко избавился от опеки Бистровича и шикарно с дальней дистанции пробил под перекладину ворот Латышонка - 1:0. Роскошный удар получился у полузащитника “Ростова”. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Карпина продолжила активно напрягать оборону соперника и быстро удвоила преимущество в счёте. Гости справились с розыгрышем штрафного в исполнении южан, после чего Азнауров подхватил мяч на левом краю штрафной и выполнил идеальную подачу, на которую откликнулся Роналдо и ударом со “второго этажа” поразил владения калининградцев - 2:0. Крайне неудачный отрезок для команды Игнашевича.

В сложном положении оказались калининградцы. Правда, в матче первого круга у “Балтики” был положительный опыт возвращения с 0:2. Первый шаг в направлении нового камбэка гости сделали незадолго до перерыва. Команда Игнашевича выжала максимум из розыгрыша пятого по счёту углового. Ростовчане справились с подачей со стандарта, однако Роберто Фернандес удачно сыграл на подборе и мощнейшим ударом не без помощи рикошета от Щетинина направил игровой снаряд в ворота Медведева - 2:1. Важнейший гол для балтийцев.

Перед началом второй половины встречи Игнашевич сделал двойную замену. Капленко и Алекса Фернандеса поменяли Осипов и Козлов. Сразу после перерыва футболисты “Балтики” ожидаемо пошли вперёд большими силами. В одной из атакующих акций гости заработали перспективный штрафной. После подачи со стандарта в исполнении Бистровича Осипов в падении головой пробил в стойку ворот Медведева, а дальше Александр не смог осуществить качественное добивание. Следом калининградцы заработали ещё пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Вскоре Козлов взял игру на себя и отметился плотным ударом из-за штрафной - Медведев был начеку. Ростовчане, естественно, не собирались отдавать инициативу сопернику и старались регулярно находить возможности для контратак. По ходу стартового отрезка южане заработали пару “корнеров”. Розыгрыш одного из них увенчался акцентированным ударом Сако, с которым уверенно справился Латышонок. Кроме того, Карпин в эти минуты сделал двойную замену. Уткина и Азнаурова сменили Байрамян и Комличенко. После выхода на поле Николая на левый фланг атаки сместился Голенков. Вскоре последовал ответ со стороны Игнашевича. Ковалёва по позиции поменял Рыбчинский.

В середине тайма гости отметились ещё одним запоминающимся розыгрышем штрафного. На классную подачу Бистровича откликнулся Лисакович и пробил в падении головой, но Медведев среагировал на удар белоруса и выручил южан в достаточно тяжёлой ситуации. За четверть часа до конца основного времени Игнашевич сделал ещё одну замену. Вместо Бистровича в игру вступил Кузьмин. Естественно, футболисты “Балтики” продолжали идти вперёд большими силами и пытались организовать массированный натиск на ворота Медведева, однако регулярно создавать острые моменты у гостей не получалось. По ходу заключительного отрезка главные тренеры использовали оставшиеся слоты для проведения замен. Карпин сменил Голенкова и Роналдо на Колтакова и Мелёхина. Ростовчане после данных перестановок перестроились на схему с тремя центральными защитниками. Игнашевич, в свою очередь, поменял Роберто Фернандеса на Лазарева. На последних минутах мы ожидали увидеть мощный финальный штурм ворот Медведева со стороны гостей. Но на деле в концовке встречи интереснее атаковали футболисты “Ростова”. Латышонок отметился запоминающимся спасением после хлёсткого выстрела Комличенко. А уже в компенсированное время Глебов опасно бил с близкого расстояния, но выстрел Даниила заблокировал один из защитников “Балтики”. Гости, в свою очередь, на последних минутах так и не создали ни одного опасного момента у ворот Медведева. Калининградцы потерпели третье поражение подряд и оказались на грани катастрофы.

Лучший игрок матча - Кирилл Щетинин.

Полузащитник “Ростова” ярко проводит весеннюю часть сезона. В матче против “Балтики” Кирилл также здорово себя проявил. Щетинин был постоянно вовлечён в атакующей действия своей команды и отметился классным результативным ударом по ходу первого тайма.