29-й тур.

19 мая. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 5843 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Ахмат - Зенит - 1:5 (1:3)
Кассьерра, 4 (0:1). Кассьерра, 9 (0:2). Конате, 11 (1:2). Кассьерра, 44 (1:3). Кассьерра, 47 (1:4). Кассьерра, 51 (1:5).

Магомед Адиев  Сергей Семак

”Зенит” наконец-то прервал затянувшуюся безвыигрышную серию в чемпионате. Петербуржцы удачно съездили в гости к “Ахмату”, закончив победную поступь грозненцев в РПЛ. Причём, победа команды Семака получилась максимально убедительной. Этот матч стал бенефисом Кассьерры. Уже к 9-й минуте Матео оформил дубль. Далее в шоу колумбийского нападающего вмешался Конате и сократил отставание хозяев. Но дальше Кассьерра всем показал, что он является хедлайнером фестиваля, устроенного футболистами “Зенита” на поле “Ахмат Арены”, и никто не украдёт его 90 минут славы. В концовке первого тайма нападающий сине-бело-голубых сделал хет-трик, а в начале второй сорокапятиминутки он ещё дважды поразил ворота Опарина и оформил пента-трик. Матео стал третьим футболистов в истории чемпионатов России с пятью забитыми мячами в одно матче. Хозяева в оставшееся время пытались хотя бы сократить отставание в счёте, но избежать тяжёлого домашнего поражения у команды Адиева не получилась. Эта неудача никак не повлияла на турнирное положение клуба из Чеченской республики. Но футболистам “Ахмата” явно хотелось более удачно провести заключительный домашний матч сезона. “Зенит” же благодаря этой победе остался в чемпионской гонке. Команда Семака сохранила за собой второе место и отставание в 2 очка от “Динамо”. Следовательно, для сохранения чемпионского титула петербуржцы в заключительном туре должны сами обыгрывать “Ростов”, а также надеяться на победу “Краснодара” в противостоянии с “Динамо”.

“Зенит” проваливает концовку чемпионата и утратил контроль над чемпионской гонкой. К матчу в Грозном петербуржцы подходили с четырёхматчевой безвыигрышной серией в РПЛ (1 ничья, 3 поражения). Для сине-бело-голубых это худший отрезок в чемпионате за время работы Семака на посту главного тренера. В прошлом туре клуб с берегов Невы у себя дома проиграл ЦСКА - 0:1, упустив огромное количество опасных моментов, особенно в концовке встречи. Из-за той неудачи “Зенит” потерял лидерство в таблице, пропустив вперёд “Динамо”. Перед игрой в Грозном петербуржцы шли на третьем месте, так как после субботней волевой победы в Сочи на вторую позицию поднялся “Краснодар”. От лидирующего “Динамо” клуб с берегов Невы отставал на 5 очков. Так что, для завоевания чемпионского титула команда Семака была обязана побеждать не только в Грозном, но и обыгрывать “Ростов” на своём поле в заключительном туре, а также надеяться на поражение “Динамо” в Краснодаре. Вот в такую тяжёлую ситуацию загнал себя “Зенит”. Зато в середине недели сине-бело-голубые подняли себе настроение после неудач в РПЛ. Команда Семака взяла реванш у ЦСКА за поражение в чемпионате и добыла путёвку в Суперфинал Кубка России. При этом петербуржцы снова не смогли победить в основное время, ограничившись безголевой ничьей, но в серии пенальти они всё-таки переиграли армейцев. 2 июня “Зенит” в суперфинале сыграет с “Балтикой” в “Лужниках” и имеет хорошую возможность выиграть Кубок впервые с 2020-го года.

“Ахмат”, в отличие от “Зенита”, в последнее время шикарно выступает в чемпионате. После чудовищного домашнего поражения от “Балтики” в 24-м туре грозненцы выдали потрясающую пятиматчевую победную серию и обезопасили себя от участия в борьбе за выживание. На десятом месте в таблице находилась команда Адиева. Ниже грозненцы уже точно не опустятся. В прошлом туре клуб из Чеченской республики уверенно обыграл “Крылья Советов” в Самаре со счётом 2:0 и повторил рекордную по продолжительности победную серию в своей истории в элитном дивизионе. Кроме того, Конате стал лучшим бомбардиром в истории “Ахмата” в РПЛ.

До нынешнего момента “Ахмат” и “Зенит” уже провели 3 очные встречи в текущем сезоне. В первом круге чемпионата петербуржцы одержали волевую домашнюю победу со счётом 2:1. Также пути этих команд дважды пересеклись на групповом этапе Кубка России. У себя дома сине-бело-голубые уверенно победили - 2:0, а в Грозном клуб с берегов Невы выиграл в серии после феерической ничьи 3:3 в основное время. Несмотря на неудачную серию в чемпионате, “Зенит” всё равно оставался предстартовым фаворитом матча. Петербуржцы были загнаны в угол, и турнирная ситуация обязывала их побеждать. Забавно, что на отрезке из четырёх туров “Ахмат” наряду с “Динамо” являлся лучшей командой лиги, а “Зенит” вместе с “Пари НН” делил звание худшего коллектива РПЛ за этот период. Кто бы мог подумать? Грозненцы уже выполнили задачу на сезон, но, думается, проблем с мотивацией у них точно не было. Команда Адиева надеялась максимально удачно провести последний домашний матч и лишить “Зенит” чемпионских надежд. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Шелию, Семёнова, Харина и Талала, а у гостей в лазарете находился Мостовой, Артур и Фернандес.

Адиев сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Шелии, Ибишева, Тимофеева, Ковачева и Бериши с первых минут появились Опарин, Тодорович, Швец, Камилов и Садулаев. Семак, в свою очередь, совершил 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против ЦСКА. Родригао, Васильева, Артура, Ахметова, Ерохина и Изидора сменили Нино, Сантос, Эракович, Клаудиньо, Кассьерра и Сергеев. Главный тренер “Зенита” снова выставил схему с тремя центральными защитниками в лице Эраковича, Нино и Алипа, позицию правого латераля закрывал Сантос, а на левом фланге расположился Педро.

Петербуржцы здорово начали встречу. Они ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и уже на 4-й минуте открыли счёт. Вендел принял игровой снаряд внутри чужой штрафной после передачи Сантоса, отпасовал во вратарскую Опарина на Кассьерру, и колумбиец, продавив Тодоровича, ударом с близкого расстояния поразил ворота грозненцев - 0:1. Для Матео, всё ещё возглавляющего бомбардирскую гонку, этот гол стал первым в чемпионате с 13 апреля. 17-й забитый мяч для нападающего “Зенита”. Быстро поведя в счёте, гости не сбавили в атакующей активности и моментально удвоили своё преимущество. После выноса мяча со стороны Богосаваца из штрафной площади Сантос подобрал игровой снаряд и мощно пробил в штангу. Далее Сергеев попытался осуществить добивание, но толком не попал по мячу, зато Кассьерра удачно сориентировался и поразил владения Опарина ударом с близкого расстояния - 0:2. Шикарный старт для команды Семака.

Крайне неудачно начало не надломило хозяев. Более того, первая толковая атака команды Адиева в матче стала результативной. Конате зацепился за мяч в чужой штрафной, избавился от опекунов и ударом с разворота направил игровой снаряд в ворота Адамова - 1:2. Молниеносно менялись события в стартовом игровом отрезке. Вскоре для петербуржцев случилось ещё одно крайне неприятное событие. Сантос получил травму, несовместимую с продолжением матча. Семаку пришлось срочно менять Дугласа на Караваева.

Ближе к середине тайма игра успокоилась. Территориальный перевес “Зенита” оставался заметным, но запоминающихся подходов к воротам Опарина со стороны гостей мы не видели по ходу данного игрового отрезка. Сине-бело-голубые периодически зарабатывали перспективные стандартные положения, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. Футболисты “Ахмата”, в свою очередь, также почти не напрягали оборону соперника. Казалось, что мы больше не увидим ничего интересного в первом тайме. Однако незадолго до перерыва “Зенит” вернул себе преимущество в 2 мяча. Сине-бело-голубые воспользовались очередным провалом хозяев в обороне, после чего Клаудиньо выполнил подачу в центр штрафной, которую успешно замкнул Кассьерра и оформил хет-трик - 1:3. Лучший тайм в исполнении “Зенита” за длительное время.

Сразу после перерыва петербуржцы довели преимущество в счёте до разгромной отметки. Гандри сделал крайне нерасчётливый пас назад на Опарина, который перехватил Сергеев, но не сумел переиграть голкипера “Ахмата” в ближнем бою. Зато на подбор подоспел Кассьерра и поразил пустые ворота хозяев - 1:4. На этом колумбийский форвард не успокоился. Спустя 5 минут он получил классную передачу от Вендела, выскочил на рандеву с Опариным и спокойно переиграл вратаря клуба из Чеченской республики - 1:5. Пента-трик записал себе в актив Матео! Он стал третьим футболистом в истории чемпионатов России, отметившимся пятью забитыми мячами в одном матче. До этого подобное достижение покорялось только Виктору Панченко и Олегу Веретенникову.

После пятого гола Семак сделал двойную замену. Нино и Педро сменили Родригао и Мантуан. Адиев в ответ поменял Швеца и Камилова на Тимофеева и Ковачева. Пока свежие футболисты осваивались на поле, петербуржцы создали ещё один опасный момент. На сей раз, Опарин не без труда парировал коварный дальний удар Клаудиньо. Далее футболисты “Ахмата” наконец-то выдали отрезок атакующей активности. Клуб из Чеченской республики заработали пару стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. А на 65-й минуте вполне мог забивать Садулаев, но с хлёстким выстрелом Лечи справился Адамов. Сразу после этого запоминающегося удара Садулаев отправился отдыхать, а вместо него на поле появился Бериша.

Заключительный игровой отрезок превратился в формальность. “Ахмат” старался большими силами атаковать и надеялся чуть сократить итоговое отставание в счёте. Команда Адиева продолжала регулярно зарабатывать угловые, но количество стандартных положений в качество ей преобразовать так и не удалось. По ходу заключительного отрезка главные тренеры команд использовали заключительные слоты для проведения замен. Семак поменял Эраковича и Вендела на Коваленко и Васильева, а Адиев выпустил на поле Ибишева и Олейникова вместо Богосаваца и Тодоровича. Футболисты “Зенита” в пешеходном режиме доиграли встречу и больше не напрягали чужую оборону. Сине-бело-голубые наконец-то прервали безвыигрышную серию в чемпионате и сохранили шансы на титул.

Лучший игрок матча - Матео Кассьерра.

Пожалуй, это из самых лёгких выборов лучшего игрока матча за всю историю освещения РПЛ на ФНК. Кассьерра забил 5 мячей в ворота “Ахмата”. Матео стал лишь третьим автором пента-трика в истории чемпионатов России. Колумбиец прервал безголевую серию в чемпионате, длившуюся с апреля. Казалось, что нападающий “Зенита” может упустить лидерство в бомбардирской гонке, так как он позволил приблизиться к себе Тюкавину. Но теперь на счету Кассьерры уже 21 забитый мяч, и звание лучшего бомбардира нынешнего розыгрыша РПЛ от него уже никуда не уйдёт.